Уччхишта-Ганапати-дхйанам

 (визуализация-медитация на Уччхишта-Ганапати) из ,,Шри-таттва-нидхи‘‘(в разделе ,,Шива-нидхи‘‘)

नीलाब्जदाडिमीवीणा शालीगुंजाक्षसूत्रकम् । दधदुच्चिष्टनामायं गणेशः पातु मेचकः ॥
nīlābjadāḍimīvīṇā śālīguṁjākṣasūtrakaṁ / dadhaducchiṣṭanāmāyaṁ gaṇeśaḥ pātu mecakaḥ // 

Да защитит/охранит (нас) тот Ганеша, который именуется Уччхишта <1>, 
Темносиний, держащий < в своих руках> голубой лотос, гранат, вину, зерна риса/растение (śālī), нить/шнур четок из семян растения guñjā (четочника молитвенного). <2>

Примечания:
<1> ucchiṣṭa-gaṇapati/-gaṇeśa – это одна из форм Ганапати/Ганеши (,,Владыки духов‘‘). Считается, что в этой своей форме Ганеша вкушает остатки от жертвоприношения, в том числе, жертвенной еды. Эта форма входит в список 32х форм Ганапати, содержащийся в Мудгала Пуране. Это одна из форм, которую почитали вамачарины (- ,,последователи левого (вама) пути‘‘/,,пути с женщиной (вама)‘‘), практиковавшие ,,5 м‘‘ (панча-макара) и не соблюдавшие кастовых различий. К их практикам допускались даже неприкасаемые.
<2> В данной дхйане (медитации) у Уччхишта-Ганеши шесть рук. Своей шестой рукой Он, согласно его изображениям/описаниям, обнимает свою Шакти, сидящую на его левом колене, и , на некоторых изображениях/в их описании, своим хоботом он проникает под ее правое бедро/в ее йони (лоно), в то время как его Шакти касается рукой его линги (полового органа). В связи с этим, в комментарии (granthāntare)на эту дхйану сказано: nārīyonirasāsvada lolupaṁ kāmamohitamiti // - ,,Очень желанное/жаждуемое вкушение сока/наслаждения женского лона – это безумная увлеченность/охваченность любовным/стастным желанием.‘‘ Если в человеческом плане понятие kāmamohita (,,охваченный/завороженный любовным/страстным желанием‘‘) (ит.п.) обычно, особенно в ортодоксальных текстах, понимается/трактуется негативно, то, в случае богов/форм Бога, часто бывает, что это или аналогичные понятия воспринимаются/трактуются позитивно – как раса-лила (божественная любовная игра) Кришны, Радхи и гопи (пастушек), как крида (игра/любовная игра) Шивы и Дэви/Ганеши и его Шакти ит.д. Такая божественная игра весьма рекомендуется в соответствующих традициях для медитации. Суть этой игры – высшее единство (самарасйа/адвайта (ит.д.)).
(Перевод с санскрита и примечания Димешвара).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Око за око.