Прастāра и гахвара


Как указывает Шотерман, в западном под-направлении (paścimāmnāya) направления каула разработали свою собственную систему кодировки мантр с использованием санскритского алфавита записанного в специальные диаграммы, или таблицы, разделяющаяся на 2 класса: прастара и гахвара. Разделение зависит от формы диаграммы. Квадратные диаграммы называются прастара, а треугольные диаграммы называется гахвара. Существуют и другие формы диаграмм. Например, ваджра диаграмма, которая по сути является подвидом гахвара. Это два треугольника обращенные друг другу вершинами по принципу барабанщика дамару. В текстах таких как Кубджика-мата-тантра, Шат-сахасра-самхита, и даже в одном из самых ранних текстов Винашикхатантре встречаются описания как чертить эти диаграммы. О важности этой системы начертание диаграмм с буквами алфавита сказано в тексте Самварта-артха-пракаша: "...без знания прастара и гахвара невозможно понять смысл текстов западного направления." далее автор этого текста перечисляет разные типы и подтипы прастар и гахвара. Он приводит 14 типов прастар и столько же типов гахвара. А именно:
ПРАСТАРА
1. Меру
2 Ваджра
3.Шаткона
4. Тришула
5. Кхадга
6. Питха
7.Чхатра
8. Чандрадвипа
9. Чандрарупа
10. Прабхаджньяна
11. Ратнадева
12. Сумеру
13. Чакрешвари
14. Йони

ГАХВАРА
1. Меру
2. Йони
3. Вджра
4.Шуддхи
5. Куджа
6. Чхатра
7. Мудрапитха
8. Малини
9. Шабдараши
10. Паньчапранава
11. Видьянанда
12. Каяччхатра
13. Ваджрамеру
14. Варна

 Далее автор честно признается, что он собрал кусочки информации из различных оригинальных текстов. По его комментарию практически невозможно научиться правильно чертить эти диаграммы. Для того чтобы понять, как их чертить необходимо читать одновременно и оригинальные тексты, и комментарии к ним.

Самый общий принцип заключается в том, что необходимо поместить буквы санскритского алфавита в 49 клеточек, так как санскритском алфавите от а до ха 49 букв. Последняя буква пятидесятая кШа считается не самостоятельной буквой, а сочетанием букв ка и Ша и располагается вне большого квадрата. квадраты диаграммы. Когда сама диаграмма начертана и буквы санскритского алфавита в ней расположены в указанном порядке, то можно приступать к извлечению мантры при помощи этой диаграммы. 
Вот типичное описание того как чертить, например, треугольную форму Малини - гахвара:  сначала указывается на то, что необходимо начертить  прямоугольник, состоящий из 13 клеточек по горизонтали и семи клеточек по вертикали. Всего получается 91 клеточка, что явно превосходит количество букв в алфавите. Затем сказано, что в седьмом ряду с каждой стороны следует удалить 6 клеточек, в шестом ряду следует удалить 5 клеточек, в пятом ряду - 4, в четвертом ряду - 3, в третьем ряду - 2, во втором ряду - одну, а в седьмом ряду ни одной. Так получается треугольник, обернутый вершиной кверху и состоящий ровно из 49 клеточек. Левая и правая стороны этого треугольника состоят из 7 клеток, а основание треугольника состоит из 13 клеток. 

Согласно инструкциям, вносить в клеточки алфавит следует начиная с буквы а. Это место в диаграмме называется "Камарупа". Считается что она соответствует знаменитому сакрального месту, махапитхе, в Ассаме. Другие сакральные места в диаграмме - это оставшиеся два угла треугольника и центр. Эти сакральные места называются Одияна, Джаландхара и Пурнагири. В них располагаются буквы ри га и ха. Есть ещё одна невидимая Великая Питха, которая располагается в центре под основанием треугольника не заполнено буквой кШа - это великое сакральное место Матанги. Далее, начиная с буквы а на вершине треугольника, следует расположить все буквы одна за другой по кругу по часовой стрелке (ятха-авритья). 


Инструкция по извлечению необходимое буквы чаще всего заключаются просто указание места в таблице. Например, способом указать на местоположение а является выражение то что находится над буквой джха. Точно также можно указать положение буквы ри и га. Это те, которые располагаются над буквой У долгим и гха. Для того чтобы указать положение других 45 букв есть несколько способов. Можно сказать, что некая буквы располагается 1) между (мадхье)или если идет речь о букве между какими-то двумя другими по диагонали, то говорится рандхра 2) некая буквой следует за (пашчима) 3) ей предшествует (пурва), 4) или какая-то другая буква по отношению к искомой располагается сверху (урдхва) или снизу (адха). Эти инструкции следует знать либо из уст учителя, либо из текста. Но зная инструкция составить диаграмму и извлечь из неё в необходимую букву не составляет особого труда. Внизу для примера приведены разные виды диаграмм с располагающиеся в них буквами санскритского алфавита, которые используются для извлечения мантры из текста.

Чандра-двипа прастара


Йони гахвара
Сумеру гахвара
Ваджра гахвара-прастара


(По манериалам Шотерман "Шатсахасрасамхита 1-5")

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Око за око.