Что это за понятие такое, Бог?

Пожалуй трудно найти более распространённое и тем не менее так плохо понимаемое слово “бог”. Если спросить в лоб, что вы имеете в виду под словом “бог”, то можно получить большое разнообразие ответов, где трудно ухватить что-то конкретное и четко очерченное.

  1. Личность, ничто живое и сознательное но неизмеримое и глобальное
  2. Творящий принцип, начало всех начал
  3. Пастух всех живых существ, некий принцип вселенской справедливости, чтобы справедливость в данном случае не значила
  4. Принцип абсолютной чистоты, чтобы частота в данном случае не значила
  5. Сила, или множество сил стоящих за явлениями и феноменами
  6. Абсолютные категории: безграничность как противоположность ограниченному, постояннство как противоположность переменчивому, вечность как противоположность временности, всемогущество как противоположность немощи, всезнание как противоположность ограниченности знания, бессмертие как противоположность смерти.

Наверняка можно продолжать этот список очень долго, но главный водораздел лежит в вопросе Бог - это живое-неживое, сознательное и несознательное. Бог почти всегда понимают как живое и сознательное. Это возведение принципы субъектности в категорию абсолютно универсального. Религии оказываются космопсихизмы и панпсихизмы разных мастей, которые ставят во главу угла, считают первичным принцип осознанного волеизъявления.
Однако, наблюдая за процессом эволюции, оказывается, что живое и сознание появляется и развивается на очень позднем этапе. Более того, оно совсем не обязательно для жизни. И тут атеист отметает концепцию бога, а в религиозной среде возникает ряд гипотез, как этот факт позднего возникновения жизни и сознания можно увязать с доктриной изначального сознания.
 
  1. Сознание бога отличается от сознаний живых существ принципиально и непостижимо
  2. Сознательно все, даже камни, человек этого просто не видит
  3. Процесс появления мира от живого бога начался с максимально удаленной от бога точки, с неживой материи. Первый момент творения - это стать максимально не собой, не богом, а процесс создания - это процесс поднятия от самого грубого, обратно к себе, к сознанию бога
  4. В начальном хаосе, чреве, бездне имеется семя сознания, намерения и все проявление мироздания подобно росту дерева из семечки из мертвого в живого бога. Так принцип сознания в человеке и других зверях и есть бог
  5. Тело / материя и сознание никогда не бывают разделены и существует некая тонкая форма всего, которая может огрубляться, т.е. становиться материально проявленными, и потом исчезать из мироздания. Так за всем видимо бессознательным и мертвым все равно стоит образ из “ткани” сознания.
Объяснений и доктрин больше. Во всех есть догма “сознание бога изначально”. А на эту догму уже нанизываются разнообразные философские и не очень упражнения в объяснениях.
Как же  на самом деле? Сознание изначально или нет? Для человека сознание, самосознание, способность отражать, волеизъявлять, естественно, архиважно. Оно воспринимается как центр нас самих и самоочевидно. А вот сознание вне нас не так очевидно. Каждый человек похоже имеет свою индивидуальную склонность интуитивно воспринимать мир, вселенную как изначально живую и сознательную либо как мертвую. А как воспринимаете ее вы?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Капалики. (статья Юдит Терсек)