Десять ликов Гухьякали

 

Гухьякали



В тантре считается, что различные мантры из пяти, шести или десяти амнай исходят от разных лиц Парамашивы. Шесть ликов Парамашивы и соответствующие амнаи, происходящие от этих лиц, следующие: 

1. Татпуруша-Пурвамная 
2. Агхора - Дакшинамная 
3. Садйоджата-Пашчимамная 
4. Вамадева-Уттарамная 
5. Ишана-урдхвамная 
6. Сваччханда-Ануттарамная 

Однако в случае Шрикула-тантры шесть амнай происходят от следующих шести ликов Господа, которые получили священное знание  от Самой Махатрипурасундари: 

  1. Ананда Бхайрава, 
  2. Дакшинамурти, 
  3. Вирупакша, 
  4. Раджараджешвара, 
  5. Садашива и Санвартешвара. 

Даже в случае Махавидьи Кали мантры исходят от тех же ликов. Однако в конкретном случае Гухьякали и Камакала Кали схема совершенно иная. В то время как восемнадцатислоговая мантра Камакалы Кали  соответствует более ранней схеме из пяти направлений, 28-слоговая мантра Трипурасундари, следует ниже описанной  схеме, характерной для Гухьякали. Все эти мантры исходят от лотосных ликов Бхагавати Гухьякали. 

- Урдхвавактра Великой Богини называется Дипака, и от этого лика берут начало двадцать тантр. Божество этой амнаи - Чатайогишвари. 
- Под ним находится львиный лик (шишхавактра), из которого исходят десять тантр. Божество этого лика - Сиддхакалика. 
- Ниже этого лика находится лик шакала, которое имеет темный цвет и дает начало тринадцати тантрам. Божество этого лика - Махасанкаршана. 
- Слева находится лик обезьяны, называемое Капиндра-вактра, из которого происходят двадцать пять тантр. Божество этого лица - Кубджика. 


- Справа - лик кабана (сукаравактра), называемое Трайлокьянамара, и от этого лика берут начало восемь тантр. 
- Дальше слева находится лицо, напоминающее Гаруду, представленное Сундари, порождающее шестьдесят четыре тантры. 
- Справа - лик крокодила желтого цвета, от которого произошли шестьдесят четыре тантры. Божество этого лица - Махасатхарини. 
- Слева - кристально-белый лик слона, дающий начало девяти тантрам. Этот лик представлен Пратьянгирой. 
- Справа - лик темного коня (хайасья), которым руководит Сиддхайогишвари. От этого лика берут начало тридцать шесть тантр. 
- Наконец, от скрытного лика по имени Сиддхикарали исходят шестьдесят четыре тантры. 

Таким образом, восемь ликов Великой Богини представляют амнаи восьми направлений, а два других лика порождают тантры и мантры урдхвы и патала амнай, т.е. верхнего и нижнего потоков.

Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Капалики. (статья Юдит Терсек)