Янтра в Тантре



Янтры отличаются от мандал и чакр:

Основная цель янтры содержится в слове янтра, производном от корня yam: यम् ; चु० सेट् उ० (१.३.७४); यम(म्)[यम]च परिवेषणे ; चान्मित् १०.११९ ; что значит «ограничить, обуздать».

С помощью янтры садхака «заставляет» божество выполнить за себя определенное действие. Ритуальная янтра - это прежде всего инструмент достижения цели. В Нетратантре эти янтры постоянно упоминаются среди целительных средств (например, Нетратантра 19.198b) и среди оружия магов или колдунов (Нетратантра 18.88с).  

1) Они служат только для ритуалов kāmya, ритуалов, исполняющих желания, и  поэтому они касаются только практика, а не выставляются публично.

2) Ритуал, основанный на янтрах, на самом деле лишь первая стадия манипуляций с янтрой. Янтры обычно хранят после ритуала, или носятся как амулеты, или закапывают для последующих магических ритуалов; или съедают, измельчив основу, на которой начертана янтра и смешив этот порошок с молоком или медом выпивают.

3) Янтры наносят на прочные материалы: береста, медные, серебряные и др. пластины, лоскуты ткани, на дощечку, а теперь и на бумаге, поэтому они маленькие и переносные.

4) Янтра представляет собой схематичный чертеж, диаграмму.

5) Рисунок выгравирован (редко) или (чаще) прорисован краской или чернилами. Иногда для особых разрушительных ритуалов используют кровь и желчь трупа.

6) Чертеж дополняется в конце надписанием букв, биджа мантр, мантр, имен богов или целей ритуала, может содержать императивные приказы, такие как: «Родные такие-то и такие-то!», «Исцели целиком и тому подобное!» 

7) Место нахождения и цели янтры хранят в секрете.

Из MANḌALA AND YANTRA IN THE SIDDHĀNTA  by Helene Brünner


Вот напримеры из Янтрачинтамани:
одна из янтр, приносящих счастье: 


Янтра понижающая температуру: 

Янтра для защиты детей: 

Янтра  от насильственных преступлений:

Янтра для защиты от дурных наговоров (рисуется на левой руке)
 







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Око за око.