Как рассчитывать время празднования Махашиваратри.





В идеале, Великую ночь Шивы празднуют  (т.е. соблюдают пост и проводят ритуалы поклонения шивалингаму) в ночь т.е. с вечера до утра в четырехнадцатый лунный день (титхи) тёмной половины луны (кришна-пакша). Пост и пуджи завершаются в момент возникновения новолуния (амавасья/куху).

Шивапурана Уттаракханда 34,6



Но иногда встречаются проблемы, когда 14-ый лунный день выпадает не обязательно строго на ночь, а выпадает на день, или, точнее, на утро, день и вечер одного дня. Так это случилось в 2022 году в часовом поясе +3.


См. Чатурдаши начинается... Чатурдаши заканчивается... И тут выясняется, откуда появляется проблема вычисления времени. В часовом поясе +3  чатурдаши просто не приходится на вечер и утро следующего дня, а приходится на период от немного после полуночи до немного до полуночи того же дня, 1 марта. То есть четырнадцатый лунный день начинается в 00.46 1 марта и заканчивается в 22:30 1 марта когда пора заканчивать пост и празднование.  Такое движение луны не позволяет соблюсти обет бодрствовать всю ночь. Разрешение этой проблемы можно найти в Шивапуране, уттаракханда 34.35-36.


Если первая яма (одна восьмая ночь, или 3 часа) 14-го лунного дня приходится на ночь [когда наступает] 13-й лунный день, необходимо соблюдать пост в это время, как предписано Господом Шамбху, так как [это время] считается наиболее благоприятным.
Прошлые тяжкие прегрешения, таким образом, полностью искупаются. Люди должны прекратить празднование Шиваратри к моменту новолуния (куху).


Так в 2022 году были применены эти  правила расчета в поясах - 11  +3 UTC. Ночь, когда тринадцатый титхи  стыкуется с четырнадцатым титхи тоже благоприятна для поста и пудж. Но все должно закончиться к Амавасье. То есть к 22.30 1 марта в поясе +3.














Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Око за око.