Современному обществу нечего предложить традиционному обществу

 


 

Современное общество, несмотря на свои технологические достижения и обилие возможностей, может показаться менее привлекательным для племен, живущих по принципам собирательства или на начальных стадиях сельского хозяйства, по нескольким причинам:

Уровень занятости

Современное общество часто требует от человека сложной, длительной и интенсивной трудовой деятельности, при этом многие профессии связаны с монотонной и малопродуктивной работой за письменным столом или в закрытом помещении. Это контрастирует с жизнью племен, где труд связан с природой и обеспечивает непосредственное выживание, а также где часы работа меньше отдыха или тесно переплетены и не разделяются так строго, как в индустриальных обществах.

Социальная жизнь

В современном мире люди часто сталкиваются с дефицитом времени на отдых, семью и друзей из-за долгих рабочих часов и высоких социальных ожиданий. В традиционных обществах, напротив, большое значение придается социальным связям, общению и совместным ритуалам, которые способствуют крепким межличностным отношениям и чувству принадлежности к сообществу.

В племенных обществах каждый член играет определенную роль, определяемую традициями и потребностями сообщества. Современному человеку, привыкшему к индивидуализму и самостоятельному выбору жизненного пути, такая социальная структура может показаться ограничивающим, сдерживающим фактором.

 

 

Комфорт

Современные общества характеризуются высоким уровнем потребления и постоянным стремлением к владению благами, что приводит к постоянному усилию на поддержание уровня жизни и к стремлению к более высокому уровню жизни. Для племен, живущих в условиях более простой жизни, где удовлетворение основных потребностей достаточно, такой образ жизни может показаться чрезмерно сложным и обременительным. Комфорт и удобство, которые предлагает современное жильё, наполненное бытовой техникой, могут даже пугать людей, привыкших к жизни в более простых условиях, и считающих их нормой.

Жизнь в современном обществе часто удаляет человека от непосредственного контакта с природой, что может привести к ощущению отчуждения и потери ощущения удобства жизни на природе.  Удобства современной жизни, такие как медицинское обслуживание, образование, технологии и развлечения, делают переход к более простой и традиционной жизни крайне непривлекательным для большинства людей.

В области медицины традиционные общества могут полагаться на природные средства и шаманские практики для лечения болезней, имея своё понимание причин заболеваний и методов их лечения. Современная медицина, основанная на научных исследованиях и технологиях, может казаться им чуждой, ненужной и опасной.

 Да и весь современный образ жизни может представляться менее гармоничным, неестественным, непонятным и неоправданно сложным, что тоже  не вызывает доверие и угасает.  

 

 

Объем информации

В современном обществе люди имеют почти безграничный доступ к информации и знаниям благодаря интернету, образовательным учреждениям и медиа. Это позволяет постоянно учиться, развиваться и изучать новые области. В контрасте с этим, жизнь в племени может предложить более ограниченный объем знаний, передаваемых из поколения в поколение и ограниченных местными традициями и опытом.

Современное общество высоко ценит научное знание и рациональное мышление, что делает традиционные верования и практики менее привлекательными.  Возможность получать и исследовать широкий спектр знаний и культурных явлений делает жизнь в современном мире особенно важным для городских людей и традиционные интерпретации могут выглядеть как недостаточные и ложные.

В племенах знания передаются из поколения в поколение через ритуалы, легенды и практический опыт. Традиционный человек может вообще не понимать необходимость новых знаний. Школьное образование, направленное на изучение широкого спектра наук и дисциплин просто не соответствует их потребностям и жизненному укладу. Даже школьное образование оказывается слишком отвлеченным и бесполезным для жизни.

 

 

МАГИЯ

Многие племена имеют уникальные верования и практики, которые могут включать традиционное лекарство, ритуалы и представления о мироздании, некоторые из которых могут показаться современному человеку странными или ненаучными. Для людей, привыкших к научному методу и рациональному объяснению явлений, такие представления могут казаться абсурдными, глупыми и потому менее привлекательными.

 

Традиционно магия и различные ритуалы тесно связаны с жизнью людей, живущих в тесном контакте с природой. Эти практики часто воспринимаются как способы взаимодействия с невидимым миром, защиты от неблагоприятных сил или способы влияния на окружающую среду. Для членов таких обществ магические ритуалы и верования играют важную роль в культуре, социальных взаимоотношениях и повседневной жизни.

 

Однако для современного человека, чье мировоззрение складывается под влиянием научного метода и рационализма, магия и ритуалы могут казаться не более чем заблуждениями или проявлениями невежества. Многие современные люди воспринимают магию как курьез или интересное культурное явление, но не как что-то, имеющее реальное воздействие на мир.

 

Если же современный человек становится свидетелем события, которое можно было бы интерпретировать как "работу магии" или чудо — например, успешное исцеление с помощью традиционных ритуалов — это может вызвать удивление или даже временное переосмысление его взглядов. Тем не менее, даже такие события редко оказывают долгосрочное влияние на его убеждения или жизненные приоритеты.

Таким образом, даже если магические практики и ритуалы племен могут вызывать интерес или даже временное восхищение у современного человека, они редко становятся достаточным стимулом для кардинальной смены образа жизни.

 

 

ВЫВОД

 

С точки же зрения современного человека, привыкшего к динамике и многообразию городской жизни, культурные и социальные аспекты жизни племен собирателей или тех, что находятся на начальных стадиях сельского хозяйства, могут показаться ограниченными и не предлагающими значительных возможностей для развития или самореализации. Жизнь в племени, хоть и близка к природе, может казаться современному человеку монотонной из-за скудости доступной информации, отсутствия технологических удобств, развлечений и разнообразия профессиональных и личностных возможностей.  А для человека, живущего в традиционном обществе, переход к условиям современного мира может казаться обменом свободы и гармонии на бесконечные требования и обязательства, что не воспринимается как выгодный выбор.

Многие традиционные общества находят удовлетворение в своём образе жизни, который обеспечивает им всё необходимое для выживания и счастья. Они могут воспринимать современный мир как чрезмерно сложный и наполненный ненужными стрессами и требованиями. Люди, живущие вдали от современных городов и технологий, могут также просто не иметь представления о многих аспектах современной жизни из-за отсутствия непосредственного контакта с ними. Это не означает, что они не способны оценить эти аспекты; скорее, их жизненный опыт и культурный контекст формируют другие ценности и интересы.

Таким образом, восприятие преимуществ современной жизни сильно зависит от культурного контекста, жизненного опыта и ценностей. Что одним кажется необходимым и важным, другие могут воспринимать как излишество или даже нежелательное вмешательство в их традиционный уклад жизни. Хотя жизнь в племени может предлагать простоту, близость к природе и крепкие межличностные связи, современный человек может воспринимать её как недостаточно насыщенную, ограниченную в возможностях для обучения и самореализации, и содержащую убеждения, далекие от современных вариаций мировоззрения.

 

 

Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Око за око.