Линга-пурана 1.4.12. Тандава


Теперь богам хотела узнать историю о известном танце господа Шивы, тандаве. Они спросили Сути, как так случилось, что Шива исполнил танец Тандава.
Сути ответил:
Жил Демон по имени Дарука. Он обрел божественное могущество силой своей строгой аскезы и начал терроризировать богов, святых и добродетельных людей. Боги пошли к Господу Шиве с просьбой защитить их от тирании Даруки. Шива попросил Парвати помочь богам. Часть сознания Парвати вошла в тело Шевы. А боги не заметили как это произошло. Парвати изменилась под влиянием яда содержащегося в горле Господа Шивы. Её кожа приобрела тёмный цвет. Затем Господь Шива манифестировал Парвати из своего третьего глаза.

Боги испугались увидев столь устрашающий образ. Она была никто иная как богиня Кали. Богиня Кали убила демона Даруку с позволения Парвати. Но даже после смерти демона, ее Гнев не успокоился и весь мир был встревожен ее гневом. Господь Шива принял образ маленького ребенка и стал плакать как будто бы он голоден. Богиня Кали не смогла распознать в иллюзии Шиву и подумала, что ребенок плачет от голода. Она стала кормить этого ребенка грудью. В процессе сосания молока, Шива высосал из неё весь гнев.
Чрезмерный Гнев Кали трансформировался в манифестации восьми божественных сущностей известных как Хранители священного пространства, Кшетрапала. Когда Гнев успокоился, богиня Кали упала без сознания. В этот момент Шива и исполнил впервые свой известный танец Тандава, чтобы привести ее в чувства. Вместе с ним танцевали все сопровождающие его духи и призраки, ганы. Когда Кали очнулась, она увидела Шиву танцующим. Она присоединилась к танцу и поэтому Она еще известна как йогини.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Насилие и секс в тантре.

Садашива

Око за око.